Descripción detallada Lote 145

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1013T, Lote # 145

Oliverio Hinojosa
(Nueva Rosita, Coahuila, 1953 - Ciudad de México, 2006)
Sin título.
Firmada y fechada '96.
Acuarela y tinta sobre papel.
Dimensiones: 74 x 55 cm.

**Grabador, dibujante, pintor, escultor y neografista. Hinojosa fue coordinador del Taller de Experimentación Gráfica del Centro de Investigación Plástica del Instituto Nacional de Bellas Artes (INBA), de 1979 a 1985 y miembro del Foro de Arte Contemporáneo de 1979 a 1981. Su primera exposición fue especial, pues tuvo lugar en la sede de la United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) en Puerto Rico en 1976. Desde entonces, presentó su obra en numerosas exposiciones tanto individuales como colectivas, entre las que destacaron: La Imagen Intervenida, Al Margen del Silencio, Pinturerías, Gráfica de Oliverio Hinojosa, Contra la Intolerancia Nuestra Presencia, De cuerpo Presente Diez y Va Un Siglo, estas últimas presentadas en el Museo Universitario del Chopo. También participó en numerosas ocasiones en Bienales de Pintura y Grabado en ciudades como: París (1982), San Juan de Puerto Rico (1983) y La Habana (1984)."
Fuente: http://museodeartecarrillogil.com/coleccion/artistas-de-la-coleccion/oliverio-hinojosa-cordova
Estimado $3,500-4,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote